Премьер-министр Китая: несмотря на кризис, финансовое положение Эстонии остается хорошим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саммит Китая и стран Центральной и Восточной Европы.
Саммит Китая и стран Центральной и Восточной Европы. Фото: Poola peaministri büroo / Maciej Śmiarowski

Вчера, 26 апреля, премьер-министр Андрус Ансип участвовал в Варшаве в Саммите Китая и стран Центральной и Восточной Европы. После саммита премьер-министр пообщался со своим китайским коллегой Вэнем Цзябао, пишет E24.

Ансип и Цзябао подтвердили, что отношения между Китаем и Эстонией очень хорошие и постепенно происходит расширение сфер сотрудничества.

Премьер-министр Эстонии выразил удовлетворенность оживлением экономических связей. Он отметил, что в 2011 году был очевиден рост масштаба товарообмена между двумя странами. «В прошлом году товарообмен увеличился более чем на 60 процентов. Однако в экономических и торговых отношениях есть еще неиспользованный потенциал. О больших взаимных инвестициях мы, к сожалению, не можем говорить», - заявил он.

Ансип подтвердил, что Эстония заинтересована в развитии сотрудничества с Китаем в таких областях как транзит, туризм, воздушный транспорт. Он добавил, что уже в 1993 году была создана Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству Эстонии и Китая.

Цзябао в свою очередь отметил, что поддерживает идею углубления сотрудничества двух государств и готов в деталях обсудить этот вопрос нынешней весной в Таллинне на заседании совместной комиссии. Он также пообещал призвать предприятия Китая инвестировать в Эстонию и попросил Ансипа сделать то же самое.

«Несмотря на кризис, финансовое положение Эстонии остается хорошим. У вас есть резервы, низкий уровень государственного долга и избыток бюджета. Это хорошее начало для развития деловых отношений», - сказал Цзябао.

Комментарии
Copy
Наверх