Штромка может стать диким пляжем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня домик на пляже Штрока, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти, выглядит крайне уныло.
Сегодня домик на пляже Штрока, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти, выглядит крайне уныло. Фото: Станислав Мошков

Последние полгода Пыхья-Таллиннская управа судится с прежним арендатором здания, построенного в центре популярного столичного пляжа Штромка. Отвергнутый партнер выразил недовольство досрочно расторгнутым договором и пытается доказать в суде, что районные власти поступили неправильно, отняв у него домик. Суд идет своим чередом, а между тем жители и гости столицы рискуют остаться предстоящим летом без популярного места отдыха. В том же домике располагается пункт пляжной охраны, однако если спасателей не пустят в их помещения, пляж не сможет считаться официальным, а только диким, пишет в свежем номере еженедельник «День за днем».

На ситуацию вокруг пляжа внимание газеты обратили ее читатели. По их словам, сначала подозрительным стало то, что домик, в котором круглый год работало кафе, закрыл свои двери для посетителей еще поздней осенью прошлого года. Сегодня здание вообще словно вымерло, выбитые окна заколочены фанерой. Люди стали узнавать и выяснили, что районные власти расторгли договор с прежним арендатором, новый партнер уже найден, но готовить помещение к новому сезону он не может, поскольку в суд поступила жалоба, и пока не последовало никакого решения.

Советник управы Андрес-Мариус Розенблатт подтвердил изданию, что конфликт и проблема на самом деле есть. По его словам, старейшина района остался недоволен деятельностью прежнего арендатора Stroomi Arenduse OÜ и попросил предоставить план развития пляжного центра на ближайшее будущее. Сегодня домик используется как точка общепита, но не несет никакой смысловой нагрузки для отдыхающих, то есть используется не на полную мощность. Такого плана представлено не было, на этом отношения и были разорваны.

Власти района заверили, что тут делают все от них зависящее, чтобы урегулировать проблему и вовремя открыть Штромку для посетителей. Но решения суда пока нет. В последний раз было обещано, что какое-то слово будет сказано в начале мая.

Следят за ситуацией и пляжные спасатели, в данном случае охранное предприятие G4S. Фирма уже начала подготовительные курсы и хочет попасть в отведенные для них помещения, чтобы подготовить их к сезону, который начнется 1 июня. Руководитель по связям с общественностью предприятия Юлия Гаранжа отметила, что люди ни в коем случае не должны пострадать от этого спора. А потому спасатели в любом случае придут на пляж, в крайнем случае, для них будет установлено временное сооружение, хотя бы морской контейнер.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх