Серию взрывов в Днепропетровске признали терактом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В связи со взрывами, произошедшими 27 апреля в Днепропетровске, областная прокуратура возбудила уголовное дело, сообщает "Интерфакс". Произошедшее квалифицировано как теракт.

Точное число взрывов, произошедших в городе, неизвестно. Официально подтверждены четыре взрыва, в которых пострадали около десяти человек. Однако СМИ сообщают, что взрывов было более пяти.

Первый взрыв прогремел на трамвайной остановке возле Оперного театра. Как передает корреспондент РБК, 4 пострадавших госпитализировали в больницы города.

Взрывное устройство сработало в момент, когда напротив остановки находился переполненный трамвай. В окрестных домах взрывной волной выбило стекла. У оказавшихся поблизости автомобилей пробиты двери, в одной из машин сработала подушка безопасности. Жертв могло быть больше, однако взрывную волну смягчили расположенные по бокам установки рекламные боксы.

Бомба находилась в расположенной возле остановки мусорной урне. По другим данным, туда бросил гранату проходивший мимо человек.

Сразу после первого прогремел второй взрыв - в районе кинотеатра "Родина" возле фонтана также взорвалась урна. Место второго взрыва находится приблизительно в 500 м от Оперного театра. По предварительным данным, в результате второго взрыва пострадали 7 человек.

Чуть позже в Днепропетровске прогремели третий и четвертый взрывы. Третье взрывное устройство сработало на площади Островского, недалеко от парка Глобы. По неофициальной информации, пострадал один человек.

Комментарии
Copy
Наверх