Язык и закон: государство должно ценить людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Toomas Huik

На этой неделе нас приятно удивила позиция Лийзы Пакосты по вопросу о языке образования. С подачи еженедельника «День за днем» она от имени своей партии пообещала рассмотреть проблему тех университетских выпускников, которые окончили магистратуру или докторантуру на эстонском языке, но с точки зрения Языковой инспекции все равно должны были сдавать экзамен по эстонскому.

Приглашаем Лийзу Пакосту на Пьедестал и надеемся вместе со всеми, что здравый смысл возобладал не только в отдельно взятом политике, и ждем, что проблема будет решена и на законодательном уровне.

По словам депутата парламента, «важно не только, чтобы люди владели эстонским языком, но и чтобы государство безоговорочно ценило тех людей, которые освоили язык на высшем уровне и именно благодаря этому смогли окончить университет по эстоноязычной учебной программе».

Добавим от себя: важно, чтобы государство вообще ценило людей.

Комментарии
Copy
Наверх