Ильвес: предсказывать крах пенсионной системы – все равно что предсказывать дату наступления коммунизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Сейчас с той же серьезностью, с какой десять лет назад говорили о накопительной пенсии как о единственном пути к процветающей старости, говорят о крахе пенсионной системы, но, по мнению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, предсказывать такие события — уподобляться ученым, называвшим точную дату наступления коммунизма, передает Rus.ERR.

Ильвес напомнил, выступая на конференции «Põlvkondadevaheline solidaarsus 21. sajandil» («Солидарность поколений в 21 веке»), что в развитом мире, в том числе и в Эстонии рождаемость снижается, а продолжительность жизни увеличивается, что в свою очередь дает почву для распространения панических слухов о неспособности стареющего общества справиться с социальном обеспечением.

«Любой, кто утверждает, что точно знает будущее человечества и глобальную среду или хотя бы то, что будет происходить в Эстонии в 2050 году, не сильно отличается от ученых прошлого столетия, которые могли точно установить дату наступления коммунизма», – сказал Ильвес.

«Почти все события, способные изменить мир, — природные катастрофы, революции, голод, экономические мыльные пузыри — происходят неожиданно, – добавил президент. – Десять лет назад для нас стали неожиданностью пенсионные ступени, а теперь нас удивляет, что эти ступени не растут так, как предсказывали. Я не могу сказать, какая погода будет через неделю, также я не могу описать, какой будет жизнь в Эстонии в 2030 и 2050 годах, однако очевидно, что если сидеть сложа руки, то ничего хорошего не произойдет».

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх