IRL: решение о переносе Академии МВД покажет, может ли государство что-то сделать в Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Лаурсон
Пеэтер Лаурсон Фото: Margus Ansu

Конечно, было бы полезным перенести часть государственных учреждений из столицы в регионы. Ярким подтверждением этого является перенос Министерства образования в Тарту. Город и регион в целом, безусловно, выиграли от этого, так как в связи с переносом министерства было создано много новых рабочих мест, необходимых для его функционирования, пишет в «МК-Эстония» депутат Рийгикогу, член IRL Пеэтер Лаурсон.

Не стоит забывать о том, что Государственный суд Эстонии тоже находится не в Таллинне, а в Тарту. Считаю также целесообразным строительство нового учебного здания Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа. Как раз на позапрошлой неделе наша фракция в Рийгикогу поддержала это предложение, исходящее от Министерства внутренних дел.

Если говорить более конкретно о месте постройки Академии внутренней обороны, то считаю наиболее подходящим вариантом для ее размещения город Нарву.

Это позволило бы дать толчок развитию города путем создания новых рабочих мест и притока новых людей в город: студентов, преподавательского состава. Также этот шаг оказал бы позитивное влияние на экономику региона.

Такой перенос является принципиальным решением – сможет ли государство что-то сделать в Ида-Вирумаа или нет. О возможных будущих переносах других государственных учреждений в разные регионы нашей страны, возможно, стоит подумать несколько позже, когда будет осуществлен перенос Академии внутренней обороны. Но в целом я вижу у такой региональной политики большие перспективы.

Комментарии
Copy
Наверх