Меркель рассказала о планах по спасению Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: SCANPIX.

Канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с журналистами радиостанции NDR подтвердила, что переговоры о возможном переводе Юлии Тимошенко на лечение в Германию действительно ведутся, пишет Lenta.

По словам канцлера, обследовавшие экс-премьера врачи пришли к выводу, что Тимошенко будет лучше в немецкой больнице, однако сами медики признают подобный сценарий маловероятным. Переговоры о возможном лечении украинского экс-премьера ведутся на уровне министерств иностранных дел.

Ранее Ангела Меркель неоднократно заявляла, что недовольна условиями содержания Тимошенко. Германия осуждает преследование Юлии Тимошенко, считая это проявлением борьбы Виктора Януковича с оппозицией. Несколькими днями ранее, 26 апреля президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину в знак протеста против заключения Тимошенко. Об официальном отказе администрация президента уже проинформировала украинскую сторону.

Многие немецкие политики говорят также, что откажутся от посещения матчей чемпионата Европы, которые будут проходить на Украине. Например, в беседе с NDR Меркель призналась, что все еще не приняла окончательного решения о возможной поездке. Также, по некоторым данным, в Германии на самом высоком уровне рассматривают вопрос о возможности официального бойкота матчей чемпионата Европы.

В настоящее время Юлия Тимошенко содержится в Качановской колонии. Защитники Тимошенко уже обратились в Киевский районный суд с просьбой приостановить производство дела против их подзащитной до ее полного выздоровления. В частности, они недовольны, что следующее заседание суда назначено на 21 мая - по их мнению, экс-премьер не успеет выздороветь к этому времени.

Комментарии
Copy
Наверх