«Содом не пройдет»: у храма Христа Спасителя оппозиционеров поливали святой водой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на храм Христа Спасителя в Москве.
Вид на храм Христа Спасителя в Москве. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP

Днем в воскресенье в Москве полиция задержала у храма Христа Спасителя сторонника оппозиции, устроившего потасовку с одним из активистов "Союза хоругвеносцев". Акцию "белоленточников" у храма провести не дали хоругвеносцы, поливавшие оппозиционеров святой водой и скандировавшие "Содом не пройдет".

Как передает "Интерфакс", между группами завязалась словесная перепалка, мужчины активно спорили, затем активисты "Союза хоругвеносцев" попытались плеснуть в сторонника оппозиции святой водой. Однако тот попытался нанести одному из хоругвеносцев удар и был задержан полицией.

Православные активисты не пускают людей с белыми лентами оппозиции к входу в храм Христа Спасителя. Они попытались объяснить "белоленточникам", что не желают видеть их в храме, так как подозревают в возможном планировании провокации.

Затем хоругвеносцы начали вслух читать молебен и выкрикивать лозунги: "Содом не пройдет!"

Организатор акции оппозиции у храма Христа Спасителя Роман Доброхотов до этого был препровожден в полицейский автомобиль. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" сообщили, что два человека были доставлены от храма в полицию "в целях недопущения совершения провокаций".

Ранее Доброхотов намеревался провести в ХХС молебен "Богородица, Путина прогони" по всем канонам. "Панк-группу Pussy Riot обвиняют в том, что они нарушили каноны православной церкви. Мы же собираемся устроить молебен согласно всем церковным канонам. Никаких политических лозунгов и агитаций не планируется", - объяснял он.

Комментарии
Copy
Наверх