Оливер Венно хочет стать лучшим в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлый понедельник Оливер Венно тренировался вместе с командой Pere Leib в тартуском спортивном комплексе Annelinna.
В прошлый понедельник Оливер Венно тренировался вместе с командой Pere Leib в тартуском спортивном комплексе Annelinna. Фото: Силле Аннук

Волейбол. Оливер Венно не исключает, что будет играть в итальянском, польском или российском клубе.

По мнению Оливера Венно, играющего в немецком волейбольном клубе VfB Friedrichshafen, нынешний сезон сложился ничуть не хуже предыдущего, хотя команда, прошлогодний чемпион Германии по волейболу, и не пробилась в этом году в финал. Клуб хоть и не сумел отстоять чемпионский титул, но выиграл Кубок Германии.

Выйти в финал команде, как считает Венно, помешала усталость. В ноябре прошел квалификационный турнир Олимпийских игр, в рамках которого игроки команды играли за национальную сборную, а большинство матчей лиги состоялось с декабря по март.

«У нас были матчи каждую среду и субботу, в некоторые недели вообще не отдыхали», — говорит Венно, добавляя, что свою роль сыграло и то обстоятельство, что в составе Friedrichshafen играет довольно много молодых игроков, и хотя опытные волейболисты старались исправить положение, к концу сезона команда стала играть все слабее. Несмотря на все усилия, в этом году команде не удалось вновь завоевать чемпионский титул.

«Тело всячески давало знать о накопившейся усталости», — объясняет волейболист, замечая, что из-за квалификационных матчей накануне Олимпиады совсем не было времени серьезно заняться физической подготовкой.

Мастерство растет
В последние годы клуб VfB Friedrichshafen выигрывал почти все награды в Германии, завоевал популярность на международной арене, так что никогда не жаловался на отсутствие публики на своих матчах.

Но в этом году последняя полуфинальная игра чемпионата проходила в одно время с футбольным матчем Лиги чемпионов, в котором встречались мюнхенская Bayern и Olympique de Marseille.

«Зал был практически пуст, поскольку зрители смотрели по телевизору футбол», — поясняет Венно. А во время финала Кубка Германии в зале было почти 13 000 человек, и шум стоял невообразимый.

Хотя игроки сосредоточились на игре, стараясь не обращать внимания на шум, играть при полных зритеьских трибунах, говорит Венно, интереснее, это дает мощный заряд энергии.

Сильной стороной команды VfB Friedrichshafen Оливер Венно считает подачу. «Мы всегда стараемся обеспечить сильную подачу», — говорит он, отмечая, что в этом году ему особенно хорошо удавалось ставить блок.

Доволен Венно и количеством игрового времени: если не считать матчи, пропущенные в феврале из-за травмы голеностопа, то он участвовал почти во всех играх и вошел в число семи игроков, которым тренер доверял в наиболее ответственные моменты.

Спортивные гены
В волейбол 21-летний уроженец Кяревере Оливер Венно играет 12 лет. В спортзале Оливеру приходилось бывать и до того, как он сам всерьез увлекся спортом. Его родители играли в волейбол и брали на матчи сына.

В третьем классе Оливер заявил, что хочет сам тренироваться. Мама рассказала об этом своей клиен­тке, которая была тренером по бас­кетболу, а ее муж — тренером по волейболу.

Оливер занялся и тем и другим видом спорта, хотя волейбол ему понравился больше. Учась в школе, он продолжал играть и в волейбол, и в баскетбол, считая, что последний помогает отвлечься от мыслей о блоках и подачах.

В свое время Венно мечтал играть в Италии, но после одного сезона в Словении и двух в Германии уже не стремится всеми силами попасть в итальянскую команду.

Хотя в Италии все команды отличаются довольно высоким уровнем, самыми сильными волейбольными странами Оливер считает также Польшу, Россию и Германию, и не исключает, что следующим клубом, в котором он будет играть, будет итальянский, польский, российский или немецкий клуб.

«Пока я не знаю, где буду играть в следующем сезоне, это решится к середине мая и будет зависеть от предложений», — признается Венно, добавляя, что с удовольствием продолжил бы играть в Friedrichshafen, но поскольку в этом клубе он отыграл уже два сезона, то не исключает перехода в другой.

До 30 лет Венно хотел бы играть за границей. «Хочу стать одним из лучших в мире диагональных нападающих, которого рад будет заполучить любой клуб, — говорит он. — Дальнейшее будет зависеть от здоровья и от того, сколько удастся скопить денег. Может, и не придется ничего делать».

Есть у Оливера и запасной план, предусматривающий возвращение в Эстонию и поступление в университет, но пока он не думает о нем, надеясь, что будет еще не один год играть в волейбол.

Карьера
 Клубы Оливера Венно
• 2006–2009 тартуский
Pere Leib.
• 2009–2010 ACH Volley Bled
в Словении.
• 2010–2012 VfB Friedrichshafen в Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх