Шведское ТВ: IKEA использовала политзаключенных в качестве рабов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным шведского телевидения (SVT), мебельная фирма IKEA использовала политических заключенных в качестве рабов, передает Postimees.

В передаче SVT «Uppdrag granskning» сообщалось, что в 1970-1980 годах рабы делали для IKEA мебель на заводах, находившихся в Восточной Германии.

По данным передачи, доказательства этого есть в архивах шведской полиции безопасности.

Руководство IKEA распространило пресс-релиз, в котором отрицает использование труда заключенных. В сообщении говорится, что IKEA регулярно проверяла заводы в Восточной Германии: все было легально.

«IKEA никогда не использовала политических заключенных для изготовления своей продукции», - говорится в пресс-сообщении.

Прошлым летом в Германии был показан документальный фильм, в котором также утверждалось, что IKEA использовала в восточной Германии политических заключенных. И все же это утверждение не было окончательно подтверждено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх