Кто «давит» на русские школы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

Газета «Столица» решила выяснить, насколько соответствуют действительности утверждения Полиции безопасности, будто бы депутаты Рийгикогу Яна Тоом и Михаил Стальнухин, а также вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт «давят» на русские школы с целью торпедировать переход на эстонский язык обучения, передает Raepress.

Директор Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа заявил в ответ, что давление на школу оказывали не вышеназванные личности, а родители учеников, которые поставили перед руководством школы четкую цель – сохранить образование на родном языке:

«На меня, где надавишь, там и слезешь. Никто нас не заставлял ходатайствовать о сохранении русского языка обучения. Этим мы выполняли заказ родителей. Они поставили перед нами цель сохранить русский язык. Никто не отказывался от эстонского языка в его классическом преподавании, от обществоведения, географии и музыки на государственном языке, но такие предметы как химия, математика, физика должны преподаваться на родном. Ведь в противном случае может получиться, что репетитор понадобится теперь не только по эстонскому языку, но и еще по другим предметам. Кроме того, мы называемся Русским лицеем и хотим занять эту нишу, чтобы родители осознанно отдавали ребенка учиться на родном языке. А все остальные языки, нужные для экономики страны – эстонский и английский, — мы тоже хорошо преподаем».

Директор Нарвской Паюской школы Людмила Смирнова поддерживает коллегу и говорит, что решение о ходатайстве было принято попечительским советом. «Когда говорят, что на наше решение давил Стальнухин или кто-то еще, мне становится смешно. Мы что, подневольный народ? За нами не стоят ученики, учителя, родители и попечительский совет? Именно они пришли к соответствующему решению, исходя из особенностей нашей школы. Пусть КаПо придет ко мне и расскажет, как именно на нас давили, даже интересно», - сказала Смирнова «Столице».

А председатель попечительского совета Ласнамяэской русской гимназии Любовь Федотова сказала, что те, кого обвинили в давлении по вопросу русской школы, на самом деле лишь высказывали свое мнение: «Кылварт и Тоом, выступая на собрании родителей нашей гимназии, высказали свою позицию по поводу развития русской школы и свое отношение к переводу русских школ на программу 60:40. Они ее не скрывали тогда, не скрывают и сейчас, высказываются публично и по телевидению, и на страницах прессы. Их позицию мы знали. Решение о ходатайстве мы приняли с учетом тогдашних возможностей гимназии и пожеланий педагогического коллектива. Это был наш самостоятельный выбор», - объяснила Федотова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх