Кылварт: защищаешь русские школы – значит, агент Кремля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Елена Руди

«К сожалению, не только представители эстонских СМИ, но и государственные чиновники следуют убогой логике: если политик поддерживает сохранение образования на отличном от эстонского родном языке, значит, он выступает против изучения эстонского языка — следовательно, он против эстонской государственности, а значит, является агентом Кремля», - заявил газете «Столица» вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, передает Raepress.

«Ходатайство о выборе языка, - продолжил Кылварт, - подает не администрация школы, а попечительский совет, который представляет интересы родителей и учеников, а не директора или мэрии. Я считаю своей обязанностью помогать попечительским советам реализовывать свои права. Для обыденного сознания звенья приведенной выше логической цепочки сокращаются до простого умозаключения: если хочешь учиться на русском языке, значит, агент Кремля. Такое восприятие внушается сознательно и далеко не от непонимания. Судя по всему, Полиция безопасности взяла на себя функции идеологического учреждения и политической полиции, определяя, какие убеждения являются правильными, а какие враждебными».

Как отметил вице-мэр, борьба тем не менее продолжается: в конце января Таллинн подал в административный суд жалобу на решение правительства не предоставлять русским гимназиям право выбора языка обучения. Суд не сразу принял жалобу к рассмотрению, но после ознакомления с дополнительной аргументацией обязал Министерство образования составить свой ответ к четвертому мая. Таким образом, судебное рассмотрение жалобы Таллинна началось.

В конце марта целевое учреждение «Таллиннский русский лицей» подало заявку в Министерство образования на получение лицензии. В случае положительного ответа в столице начнет работать муниципальная частная школа, которая будет давать основное и среднее образование на русском языке. Ученикам школы будет обеспечено углубленное изучение эстонского языка, несколько предметов будут преподаваться на эстонском. Причем обучение в лицее, как и в обычных гимназиях, будет бесплатным.

«Кроме того, насколько мне известно, часть школ собирается подавать повторные ходатайства о выборе русского языка обучения, это право базируется на Конституции», - сообщил вице-мэр.

Комментарии
Copy
Наверх