В России призывников-ракетчиков проверят на детекторе лжи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тополь" на Красной площади. Иллюстративное фото
"Тополь" на Красной площади. Иллюстративное фото Фото: AP / Scanpix

Военнослужащих, призванных в России в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), будут проверять на алкоголизм и наркоманию с помощью специальных приборов, в том числе на детекторе лжи, передают Вести.ru.

"Использование подобных комплексов позволяет с большей вероятностью выявить у тестируемых наличие наркотического опыта, алкогольной зависимости, криминальное прошлое или настоящее, установить суицидальную направленность личности. Эту практику решено использовать и при обследовании военнослужащих нынешнего весеннего призыва", — сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

По его словам, в ходе начавшегося весеннего призыва 2012 года 7,5 тысячи новобранцев пополнят ряды соединений и воинских частей РВСН, из которых более 2 700 призывников будет направлено в учебные центры РВСН. "В ходе прошедшего осеннего призыва 2011 года ряды РВСН пополнили более девяти тысяч человек. Впоследствии в воинских частях все они прошли обследование с использованием аппаратно-программных комплексов "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", тест-стаканов и алкотестеров, а при необходимости — на полиграфе "Барьер-14", — сказал Коваль "Интерфаксу".

Он уточнил, что сейчас военнослужащих по призыву готовят для РВСН в учебных центрах, дислоцированных в Переславле-Залесском (Ярославская область), Острове (Псковская область) и в школе техников на полигоне "Капустин Яр" (Астраханская область) "Сегодня в учебной сети РВСН готовятся специалисты более чем по 20 военно-учетным специальностям, среди которых — механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, специалисты по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие", — отметил представитель Минобороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх