Сотрудники Министерства образования и науки: экзамен по эстонскому языку был сложным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Коппель
Андрес Коппель Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Сегодня абитуриенты впервые сдавали экзамен по эстонскому языку в качестве родного по новым требованиям, состоящим из двух частей. Вместе с учениками экзамен решили пройти более четверти работников Министерства образования и науки. По оценке, чиновников, экзамен потребовал повышенной внимательности, сообщает Postimees. Для многих неожиданностью стало то, что написать текст от руки значительно сложнее, чем вбивать его на компьютере. Руку то и дело сводило, признался министр науки и образования Яак Аавиксоо.

Мнения

Андрес Коппель, вице-канцлер Министерства образования

Учитывая то, что в свое время я закончил школу с медалью и поступил в университет без экзаменов, это для меня был первый серьезный школьный экзамен. На мой взгляд, задания были простыми. То, из каких частей он состоял, показалось мне интересным.

Самым сложным для меня было писать от руки, так как я привык к тому, что печатаю все на компьютере.

Хилле Воолайд, заместитель руководителя отдела внешнего оценивания Министерства образования и науки

Не скажу, что было легко. Я по профессии эстонский филолог. Около 20 лет я преподавала в школе эстонский язык, поэтому с орфографией не должно быть проблем.

Экзамен, состоящий из двух частей хорош тем, что он дает детям возможность лучше проявить себя с разных сторон. Тем, кто будет проверять эти работы, в свою очередь, будет легче оценить функциональное чтение.

Верю, что ученикам было легче сдавать этот экзамен, так как они обсуждают в школе разные темы. Для чиновника это несколько другая область, поэтому пришлось перед сдачей собраться с мыслями.

Айн Тыниссон, заместитель заведующего отделом общего образования

«Не было ничего легкого и в то же время сверхсложного. Чиновники привыкли немножко к другим текстам и это сильно мешало. Экзамен был понятным и логичным. Я по профессии математик, так что посмотрим, как мая логика соответствует логике оценщиков.

Будучи человеком, который привык печатать на компьютере, для меня стало неожиданностью писать от руки на листочке в линейку. Можно сказать, что в какой-то степени это мешало творчеству.

Комментарии
Copy
Наверх