Нарвитянин: из-за высоких требований к эстонскому языку мой ребенок стал хуже учиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Своим отношением к проекту создания частной русской муниципальной гимназии поделились со съемочной группой «Треугольника» жители Нарвы. Все опрошенные считают, что эстонский учить надо, однако сложные школьные дисциплины лучше осваивать на родном языке, чтобы не пострадало качество обучения, пишет Rus.ERR.

Сергей отмечает, что государство не оставляет иного выбора, кроме как создание частной русской гимназии: «У меня тоже ребёнок учится, и уже существенно ощутимо влияние более высоких требований к эстонскому языку на качество обучения. Ребенок стал хуже учиться из-за этого. Поэтому мы хотим, чтобы он учился пускай даже в частной гимназии, но на русском языке и нормально. При этом пусть учит и эстонский язык, но физику, химию – на родном», - говорит он.

София учится в гимназии уже по новой программе, но ещё не знает, что её ждет впереди. «Язык (эстонский, прим. ред.) учить нужно, но частная гимназия должна быть, чтобы у учеников был выбор – учиться на родном языке или же на эстонском», - считает гимназистка.

Андрей тоже поддерживает идею частной русской гимназии в Нарве. На вопрос, не станет ли образование на русском языке препятствием для поступления в эстонские ВУЗы он отвечает так: «Большинство студентов пытаются дальше учиться в Санкт-Петербурге либо вообще уезжают из страны, так же, как и квалифицированная сила уезжает из Эстонии. Поэтому ничего страшного не будет».

С Андреем согласна и Мария: «Я думаю, что на той стороне (реки, прим. ред.) есть очень много ВУЗов, где можно учиться. Выбор только за ними, не за нами».

Галина согласна с другими нарвитянами в том, что эстонский нужно знать обязательно, но нужно знать и всю программу на русском, так как она понятнее детям. За шансы русских абитуриентов поступить в эстонские ВУЗы она не переживает: «Если дети будут ответственно относиться к эстонскому языку, проблем не будет».

Людмила сетует на то, что нынешние русские школьники в Эстонии плохо знакомы с русской литературой: «Даже многих русских писателей не знают. Называешь имена, а они не в курсе». Жительница Нарвы хотела бы, чтобы русская гимназия в городе была.

Комментарии
Copy
Наверх