Жертвы мексиканской наркомафии будут получать компенсации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мексика. Иллюстративное фото
Мексика. Иллюстративное фото Фото: TOMAS BRAVO/REUTERS

В Мексике принят закон, согласно которому, пострадавшие от действий организованной преступности будут получать компенсации от властей. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на BBC News.

30 апреля закон был тайным голосованием одобрен в Конгрессе Мексики.

Документ предполагает, что пострадавшим будет оказываться финансовая, юридическая и медицинская помощь. Под действие закона подпадают люди, которые были похищены мафией или родственники тех, кто был убит преступниками.

Специальная комиссия будет заниматься регистрацией подобных преступлений. Правозащитники утверждают, что в данный момент значительная часть таких дел даже не доходит до суда.

За компенсацией по закону смогут обращаться также и те, кто пострадал от противоправных действий со стороны правоохранительных органов. Максимальная компенсация для одного человека не должна превышать 70 тысяч долларов. Для выплаты компенсаций будет создан специальный государственный фонд.

С 2006 года, когда президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил наркокартелям войну, жертвами разборок между мафиозными группировками стали около 50 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх