Нарва: денег на ремонт стало больше, но чинить капитально дороги не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits.

В пятницу, 27 апреля, в здании горсобрания Нарвы состоялась пресс-конференция на тему ремонта асфальтового покрытия городских дорог. На вопросы журналистов отвечали председатель городского собрания Александр Ефимов, вице-мэр по вопросам городского хозяйства Наталья Шибалова, а также представители Департамента городского имущества и хозяйства Александр Шелепанов и Владимир Отсман во главе с руководителем департамента Тамарой Луйгас, пишет «Нарвская Газета».

Как сообщил СМИ Александр Людвиг, в последнее время к чиновникам поступает очень много вопросов, заявлений и писем от горожан, желающих знать, когда, в каких местах и как именно город планирует ремонтировать дороги. Заявления поступали и от жителей частного сектора, где вообще нет асфальтовых дорог. Поэтому было принято решение провести пресс-конференцию, на которой было бы освещено максимальное количество вопросов, поднятых, как в письмах жителей, так и в публикациях прессы. Приглашенные на пресс-конференцию чиновники рассказали о том, как они собираются осваивать выделенный на эти цели бюджет.

Общая информация о средствах, запланированных на ремонт нарвских дорог, прозвучала от вице-мэра Натальи Шибаловой.

В этом году на ремонт дорог выделено 672 655 евро, в том числе государственная дотация составила свыше 228 тысяч евро, а в бюджете города на эти цели заложено более 423 тысяч евро. Еще 20 тысяч евро будет потрачено на так называемую «холодную» технологию заделки ям. Общая сумма нынешнего года гораздо выше прошлогодней, когда на ремонт дорог было выделено более 383 тысяч евро. Превысила размер прошлогодней и госдотация.

Также госпожа Шибалова отметила, что деньги нынче выделены только на текущий (ямочный) ремонт, на капитальный же ремонт дорог денег вовсе не предусмотрено, поскольку, согласно предварительной оценке состояния дорог, капитального ремонта требуют 70 процентов всех дорог нашего города. Такой ремонт, по предварительной оценке специалистов, потребовал бы на сегодняшний день сумму в размере 28 миллионов евро.

В этом году, сказала Наталья Шибалова, был представлен список дорог для текущего ремонта, состояние которых требует безотлагательного исправления. И на ремонт только этих дорог потребовался бы 1 миллион 900 евро — сумма втрое большая, нежели та, которой располагает город.

Также собравшимся сообщили об объявленном 12 апреля конкурсе госпоставки. В том случае, если он пройдет нормально (без оспаривания результатов), работы по ремонту дорог начнутся 28 мая и будут закончены к 31 июля. Также прозвучала новость, которая обрадует некоторых жителей частного сектора. После реконструкции системы водоснабжения и восстановления щебеночного слоя будут покрыты битумным составом (в качестве временного решения) три улицы: Пикси, Парги и Вихма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх