Арго Идеон: oдин человек — один голос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Pm

Основополагающий фундамент развитой представительской демократии базируется на избирательном праве совершеннолетних граждан, которые в состоянии принимать самостоятельные решения.

 Игнорирование этой аксиомы оказывает на демократию разрушительное влияние. Поэтому нет смысла развивать идею, например, передачи права голоса родителям по количеству детей или снижать возрастной порог для участия в выборах для того, чтобы голосовать могли бы и несовершеннолетние.

Почему же этот вопрос рассматривается? Да, порой возникают идеи, которые на первый взгляд кажутся весьма интересными, однако в реальной жизни ни к чему не приводят.

Предложения такого рода появляются оттого, что в обществе постоянно чувствуется спрос на свежие и интересные подвижки. Действительно, в демократии не может быть единственной модели. Каждое государство находит свои решения.

В Эстонии были как удачные эксперименты (э-выборы, право голоса неграждан на выборах в местные самоуправления), так и провалившиеся (закрытые списки кандидатов на выборах в Европарламент).

И все же принцип «один человек — один голос» является для демократии изначальным. Без атома нет молекулы, а без муки невозможно испечь хлеб. Ход мыслей с точностью до наоборот можно сравнить с наивностью Михаила Горбачева, который считал, что можно сделать прессу свободной и при этом все-таки сохранить едино-властие КПСС.

На всякий случай я пересмотрел, что говорится по этому поводу в учебниках. Учебник для высшей школы «Политика и основы правления» утверждает, что частью избирательного права являются общие принципы, из которых  должны исходить все демократические государства.  
Демократическое государство не может вести себя, как биржевая фирма, где все решает тот, в чьих руках находится больше акций.

Происходящее в государстве касается всех. Создание неких предпочтений быстро приведет к той ситуации по Оруэллу, когда все равны, но некоторые равны более других. Что касается избирательного возраста, то здесь нужно установить предел. 18-летие — вполне разумная граница для того, чтобы избирательная кампания не переместилась в школьные стены.

Возрастной ценз в 18 лет формировался в течение долгого времени. Если полагаться на утверждение, что человек XXI века созревает для участия во всех аспектах общественной жизни раньше, то следовало бы рассматривать вопрос под иным углом зрения: сдвинем границу достижения совершеннолетия? Если нет, тогда и нет причины затрагивать тему избирательного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх