Частота подростковых суицидов в России в три раза выше, чем в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

Ситуация с суицидами в России крайне неблагополучна: недавние самоубийства подростков не являются каким-то всплеском – это то что стало известно общественности и вызвало резонанс. Такое заявление в эфире «Радио России» в программе «Персона грата» сделал руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий.

На протяжении уже пятнадцати – двадцати лет по частоте суицидов среди детей и подростков Россия занимает одно из первых мест в мире. "Частота самоубийств среди детей и подростков в Российской Федерации примерно в три раза выше, чем в среднем по миру", – сказал Борис Положий.

Он также добавил, что в последние годы этот показатель остаётся примерно на одном и том же уровне. "При этом, – подчеркнул эксперт, – последние 7 - 8 лет идёт постепенное снижение частоты суицидов, но не за счёт группы детей и подростков. В этой группе ситуация стабилизировалась в нехорошем смысле слова. И этот показатель находится примерно на одном и том же уровне с очень небольшими отклонениями".

По мнению Бориса Положего, информированность даже врачей общей практики, к которым обычно обращаются родители, очень низка – они плохо представляют эту проблему. Иными словами, сделал вывод гость программы "Персона грата", мы очень плохо информируем людей о симптомах и состоянии психики людей, подверженных суицидальным идеям.

Комментарии
Copy
Наверх