Ансип: ограничение на открытие аптек надо отменить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптека
Аптека Фото: Ants Liigus

Выступая на инфочасе Рийгикогу, премьер-министр Андрус Ансип сказал, что в целях улучшения доступности лекарств следует взвесить возможность отменить ограничения на открытие аптек.

По оценке Ансипа, принципы, из которых в свое время исходили при установлении связанного с аптеками порядка, были благородны. Цель была – покрыть всю Эстонию единой сетью аптек, что, считает премьер, удалось. Тем не менее, он признает, что нынешняя сеть фиксирована и находится в застывшем состоянии.

Ансип отметил, что нынешняя сеть аптек практически закрыта для новых игроков, и для исправления ситуации следует отменить ограничение на открытие аптек, сделав рынок открытым, что привело бы к тому, что аптек в стране стало бы существенно больше.

На практике это означает, что многие ныне существующие аптеки не выдержат конкуренции и закроются. Ансип добавил, что для создания конкуренции можно было бы передать определенные лекарства в торговые сети – хотя этому есть множество возражений. «Как известно, находящиеся в розничной продаже лекарства нуждаются в рекомендациях специалиста. Если их возможно купить без всякой рекомендации специалиста в произвольном магазине, то существенно выше вероятность того, что их применят во вред здоровья человека».

В настоящий момент открытие аптек запрещено в городах, где их уже более одной на 3000 человек, а также в сельской местности на расстоянии менее километра от другой аптеки. Целью этих ограничений, которые были введены в 2005 году, было гарантировать более равномерное распределение аптек по стране, обеспечив равную и лучшую доступность лекарств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх