В Каир введены войска и бронетехника (ВИДЕО)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания министерства обороны в столичном квартале Аббасия продолжаются столкновения. Сообщается, что военные не намерены трогать лагерь протестующих.

Как сообщает "Голос России", по всему периметру района будут размещены дополнительные подразделения вооруженных сил с целью стабилизации обстановки. Ранее сообщалось, что после ввода подразделений армии и полиции в район столкновения прекратились. Однако позже эта информация была опровергнута.

Из-за беспорядков в этом районе на вход и выход закрыта станция метро, поезда следуют без остановок, не работают банки. Приостановлены занятия на расположенных рядом факультетах университета Айн-Шамс. В настоящее время на улице, ведущей к министерству обороны, остаются участники мирной акции протеста, выступающие за скорейший уход военных из власти.

На данный момент сообщается о 12 погибших, причем некоторые скончались от огнестрельных ранений. Минздрав же официально подтвердил гибель шестерых человек. По последним данным, 49 человек были госпитализированы.

Тем временем, по информации издания "Аль-Ахрам", представители партии исламистов отказались от участия в запланированной на сегодня встрече с Высшим советом ВС для обсуждения политической ситуации в стране. Двое кандидатов-исламистов - выдвиженец "Братьев-мусульман" глава Партии свободы и справедливости Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.

Футух также подчеркнул, что обеспечение безопасности мирных протестов граждан является обязанностью государства. Между тем, согласно опросам общественного мнения, Абуль Футух занимает второе место по популярности среди египетских избирателей.

Беспорядки в районе площади Аббасия начались в среду на рассвете около 4:00 (6:00 мск). Группа неизвестных людей атаковала участников бессрочной акции протеста против военных властей. Нападавшие забросали демонстрантов камнями и бутылками с зажигательной смесью. После этого начались столкновения, которые распространились на близлежащие улицы.

Каирский район Аббасия, где находится здание министерства обороны, уже несколько дней остается эпицентром столкновений между сторонниками исключенного из президентской гонки исламиста Хазема Салаха Абу Исмаила и неизвестными молодыми людьми. Во вторник к протестам у Минобороны присоединились группировки болельщиков египетской футбольной команды "Аль-Ахли".

Главное требование протестующих - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству, а также отставка Комиссии по президентским выборам. Нападавшие на демонстрантов никаких лозунгов не выдвигали. Примечательно, что столкновения в центре Каира вспыхнули параллельно с началом кампании по выборам президента. Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23-24 мая.

Революция в Египте (серия уличных демонстраций и протестов в Каире, Александрии и некоторых других городах, в том числе в столицах иностранных государств около посольств Египта) прошла с 25 января по 11 февраля 2011 года, и привела к отставке сначала правительства, а затем и президента Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Кроме отставки президента протестующие требовали отмены чрезвычайного положения, борьбы с безработицей, увеличения минимальной заработной платы, решений проблем нехватки жилья, роста цен на продовольствие, отсутствия свободы слова и низкого уровня жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх