Мейкар: Янукович угрожает будущему Украины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Margus Ansu.

Президент Украины Виктор Янукович предпринял ряд раздражающих Европу шагов и поставил под угрозу будущее своей страны, считает советник Института прав человека Сильвер Мейкар, передает Rus.ERR.

Выступая в программе Uudis+ на Vikerraadio, Мейкар заявил, что игнорирование Ялтинского саммита несколькими европейскими политиками касается не только судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, но всего, что происходит в стране.
«Ошибочно считать, что организация Freedom House отнесла Украину к „полусвободным“ странам только сейчас, в действительности же это было сделано еще в отчете 2010 года, который был опубликован в январе прошлого года», - сказал Мейкар.

Заняв президентский пост, Янукович предпринял ряд шагов для уменьшения свободы СМИ, усложнения проведения мирных собраний и устранения оппозиции, сказал Мейкар, добавив, что именно поэтому действующий на Украине режим считает недостаточно хорошим для построения партнерских отношений.

«Лично мне кажется, что Янукович своей деятельностью представляет реальную угрозу будущему Украины/.../. Янукович предпринял шаги, которые вызвали раздражение в Европе, и тем самым отдалил, например, возможность заключения нового договора о свободной торговле между своей страной и ЕС и сотрудничество с европейскими государствами», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх