Исследование: у многих школьников избыточный вес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративный снимок
Школьники. Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

Опубликованные вчера результаты исследования «Отношение детей школьного возраста к своему здоровью» свидетельствуют о положительных изменениях в отношении школьников к своему здоровью и к окружающей среде, однако вызывает беспокойство проблема избыточного веса у подростков и поведение девочек, касающееся их здоровья. Заметно выросло и количество подростков, употребляющих спиртное.

В международном исследовании «Отношение детей школьного возраста к своему здоровью» (HBSC), которое проводилось в 2009/2010 учебном году, участвовали школьники 11, 13 и 15 лет.

Жизнью довольны
Растет тенденция, свидетельствующая о том, что 89% мальчиков 11-15 лет и 86% девочек в Эстонии довольны своей жизнью, причем в Эстонии школьников, которые довольны жизнью, больше, чем в других странах Балтии, но меньше, чем в Финляндии: в соответствующей таблице 15-летние финны занимают 3-е, подростки Эстонии – 8-е место.

Свое здоровье оценили как очень хорошее 32% мальчиков и 27% девочек, что на два процента ниже, чем в 2006 году.
Проблема избыточного веса у подростков имеется во всех странах, участвовавших в исследовании.

В Эстонии в 2010 году 17% 11-15-летних мальчиков и 11% девочек того же возраста имели избыточный вес или страдали ожирением. Причем в Эстонии наиболее быстро по сравнению с другими странами увеличилось число 15-летних школьников, страдающих избыточным весом.

Что касается употребления подростками алкоголя и курения, то показатели в Эстонии несколько снизились за счет мальчиков. Если с 2001 года показатель, касающийся регулярного курения среди 15-летних мальчиков, снижался, то среди девочек он держался на одном уровне.

Напиваются допьяна
С 2001 года показатель еженедельного употребления алкоголя среди 11- и 15-летних мальчиков и девочек снижался. В возрастной группе 13-летних тенденция к снижению отмечена только у мальчиков, среди девочек, судя по трем последним исследованиям HBSC, еженедельное употребление алкоголя держится на одном уровне — 8%.

В таблице, отражающей регулярное употребление алкоголя в 2010 году, 11- и 15-летние подростки Эстонии занимают соответственно 31-е и
27-е места среди 39 стран, 13-летние подростки занимают 15-е место. Серьезной проблемой во всех странах Балтии является то обстоятельство, что подростки напиваются допьяна — по этому показателю мы находимся среди шести «отличившихся» стран.

Два или больше раз напивались до полного опьянения 18% 13-летних и 45% 15-летних школьников. По сравнению с 2001 и 2006 годами число учащихся в Эстонии, напивавшихся два раза и больше, уменьшилось, за исключением 13-летних девочек — с каждым годом среди них все больше тех, кто напивался.

Исследование, дающее представление об отношении подростков к здоровью, проводится каждые четыре года в большинстве стран Европы и в Северной Америке. В последнем исследовании приняла участие 41 страна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх