Минюст проверяет частный бизнес чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Победителей гостендера на поставку компьютеров выбирают, среди прочих, два чиновника, которые продают через свою частную фирму подержанные компьютеры, пишет Äripäev.

По крайней мере часть компьютеров, продающихся в интернет-магазине OÜ Minitrade, раньше была арендована государством. Большая доля акций фирмы принадлежит чиновникам, которые принимают решения касательно аренды компьютеров.

Две трети OÜ Minitrade принадлежат работникам центра регистра и инфосистем, входящего в Министерство юстиции — Янеку Ноздренко и Роме Митту. Оба входят в комиссию по гостендерам, которая принимает решение, какие компьютеры брать в лизинг и у кого.

После окончания лизингового периода государство не может выкупать компьютеры по остаточной стоимости, и они возвращаются лизинговой фирме. При этом по меньшей мере часть этих компьютеров перепродает фирма Minitrade.

По словам вице-канцлера Министерства юстиции Марко Аавика, в настоящее время внутренний аудит проверяет тендеры, связанные с компьютерами. Дать точные комментарии он пока затруднился.

Комментарии
Copy
Наверх