Сердюков: переговоры России и НАТО по ПРО заходят в тупик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны России Анатолий Сердюков.
Министр обороны России Анатолий Сердюков. Фото: Reuters / Scanpix.

Переговоры России и НАТО по вопросу американской системы противоракетной обороны заходят в тупик, заявил в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания

"Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается, ситуация практически заходит в тупик", - сказал глава российского военного ведомства, выступая на Международной конференции по проблемам ПРО.

Он также отметил, что 20 мая на саммите НАТО в Чикаго планируется объявить о достижении первоначальной оперативной готовности ЕвроПРО, что будет означать, что США и НАТО намерены продолжать развитие ПРО без учета российских озабоченностей.

"Сейчас перед нашими странами стоит дилемма. Либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы, либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры, в зависимости от реализации противоракетных планов", - заявил Сердюков.

Тем не менее, министр обороны отметил, что Россия и США еще могут договориться по вопросу ЕвроПРО.

"В последнее время все чаще звучат мнения о том, что договориться по ПРО невозможно в принципе. Мы с таким тезисом не согласны", - сказал Сердюков.

Он напомнил, что, несмотря на все сложности, Россия и США сумели заключить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Именно в этом документе ясно отражена неразрывная связь между стратегическими наступательными вооружениями и противоракетной обороной", - отметил глава Минобороны РФ. По его словам, такой подход создает условия для равноправного партнерства России и НАТО.

По словам министра обороны, если договор по ЕвроПРО будет заключен, от этого выиграют все страны. При этом Россия не намерена навязывать свою точку зрения и готова к открытому диалогу.

"Рассчитываем, что итоги конференции будут способствовать реализации на практике принципов неделимости безопасности", - добавил Сердюков.

Военно-политическое руководство России уже не раз предупреждало западных партнеров по переговорам, что если договориться не удастся, последует ряд ответных дипломатических и военно-технических мер, в том числе и развертывание в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Международная конференция "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности" организованна Минобороны РФ. В ней участвуют более 200 представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 государств, в том числе из 28 государств Североатлантического альянса. Помимо стран НАТО и России, в работе конференции примут также представители Китая, Южной Кореи, Японии, стран СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх