Райдма: сегодня Эстония как никогда в безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Комиссии по гособороне Рийгикогу Мати Райдма
Председатель Комиссии по гособороне Рийгикогу Мати Райдма Фото: Mihkel Maripuu

Председатель парламентской комиссии по гособороне Мати Райдма заявил, что хотя к военному присутствию России на границах следует относиться серьезно, Эстония как член ЕС и НАТО может чувствовать себя в большей безопасности чем когда бы то ни было.

«Что касается развития вооруженных сил России, то комиссия по гособороне регулярно отражает эту тему совместно с различными ведомствами и экспертами, и я могу заверить, что с этим считаются как при планировании обороны, так и в международном сотрудничестве», – сказал Райдма ERR Uudised.

По его словам, не секрет что в последнее время Россия увеличила свое военное присутствие в регионе Балтийского моря, сформировала новые подразделения и усилила существующие, провела множество крупных учений и существенно пополнила вооружение.

«Ситуация, конечно, серьезная, но для этого и существует эстонская гособорона с бюджетом своего развития и структурами – я никогда не соглашусь с теми, кто пытается принизить значимость темы, но также и с теми, кто, проявляя чрезмерную бдительность, пытается сеять замешательство», – продолжил Райдма, подчеркнув, что сегодня у Эстонии имеется достаточная компетентность в области гособороны и доверительное сотрудничество с союзниками по НАТО, что позволяет чувствовать себя как никогда в безопасности.

В то же время, сказал Мати Райдма, гособроной необходимо заниматься ежедневно, и делают это те, кто выбрал для себя такую профессию, а также молодежь, призывники, Кайтселийт – тысячи жителей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх