В дружине школьников можно заработать и отдохнуть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andres Ehreinpreis

Сегодня, 3 мая в 15.00 начинается интеренет-регистрация в Таллиннскую дружину школьников. Стать ее участниками смогут в этом году 720 человек – на 50 больше, чем минувшем летом, сообщает «МК-Эстония» со сылкой на «Новости Эстонии».

В этом году будет сформировано 39 отрядов. С поиском работы проблем не было, а таллиннский зоопарк даже предложил увеличить количество учеников, работающих на их территории.

Работодатели уже знают, чем занимается Таллиннская дружина, и готовы принимать учеников. Если взглянуть на карту Эстонии, то кроме Таллинна многие смогут поработать, и, конечно, отдохнуть на юге Эстонии – в Пыльвамаа, Вырумаа, а также на острове Сааремаа.

«Главными у нас остаются уборочные работы – корчевание и обрезка кустарникаов, озеленение. Очень популярны работы по сбору ягод - клубники и малины. А еще ребятам предстоит ухаживать за саженцами облепихи. Первые отряды отправятся на работу 4 июня, но основная деятельность начнется 25 июня», - рассказывает руководитель SA Õpelasmalev Марья Саавик.И что немаловажно, можно рассчитывать на карманные деньги за свою работу. В этом году минимальная часовая зарплата составит 1 евро 80 сентов.

Возраст кандидатов – от 13 до 18 лет. Те, кто помладше, останутся работать в городе, а с 15 лет можно уже претендовать на вполне самостоятельную жизнь дружинника в других регионах Эстонии.

Откроется сезон Таллиннской дружины школьников торжественным сбором на Ратушной площади 25 июня, а завершится 14-16 августа общим слетом в центре отдыха Артика в Западной Эстонии. В прошлом году по всей Эстонии в составе школьных отрядов работали более 4 с половиной тысяч школьников.

«Рабочий язык у нас эстонский и подростки должны в какой-то степени им владеть, в противном случае им самим будут тяжеловато. Но русская молодежь, мне кажется, с этим хорошо справляется. В прошлом году у нас в дружине было 30 процентов русскоязычных учеников», - говорит Марья Саавик

Зарегистрироваться в дружину школьников можно по адресу www.malev.ee.

Комментарии
Copy
Наверх