От новой системы компенсаций выиграют хронические больные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: SCANPIX

Лекарства, продающиеся с 50-процентной скидкой, станут доступнее и дешевле, так как в будущем решено отменить лимит компенсации расходов – таким образом, в выигрыше останутся люди, страдающие хроническими заболеваниями, и те, кто нуждается в дорогих препаратах, сообщает Rus.ERR со ссылкой на "Актуальную камеру".

“Некоторые лекарства, которые сегодня стоят 300-400 евро, в будущем будут обходиться пациенту менее 200 евро, то есть в 2 раза меньше”, – говорит министр социальных дел Ханно Певкур.

Если человеку назначен курс лечения, рассчитанный на три месяца, то выгоднее всего будет выкупить сразу все лекарства, а не покупать по частям. По оценке министра Ханно Певкура, расходы Больничной кассы в связи с изменениями вырастут на 771 тысячу евро, так как компенсировать придется большие суммы.

Поправки должны вступить в силу либо в октябре этого года либо в январе следующего – в зависимости от того, как быстро депутаты парламента смогут принять законопроект.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх