Таллинн с размахом отметит День города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ратушную площадь Таллинна.
Вид на Ратушную площадь Таллинна. Фото: Küllike Rooväli

Празднуемый уже в 11-й раз 15 мая День Таллинна отличается обширной и разнообразной культурной программой, мероприятия которой пройдут в разных концах эстонской столицы.

По традиции в Ратуше соберутся почетные граждане города. Здесь будут вручены знаки отличия пополнению их рядов. В Доме Яна Поска пройдет вручении именных стипендий Яна Поска и Йохана Питка.

В 13.00 на Ратушной площади состоится торжественное открытие дня. Главным действующим лицом этой церемонии станет мэр Таллинна Эдгар Сависаар. С карниза Ратуши прозвучит выстрел специально доставленного из музея «Кик ин де Кёк» старинного орудия. Затем начнется концерт на площади, который откроет российский Государственный академический хореографический ансамбль «Березка». В программе концерта также выступления Айри Аллвеэ и оркестра Департамента полиции и погранохраны, детского хора «Мариэл», Геттер Яани и других.

В 14.00 в Саду датского короля пройдет открытие скульптуры «Явился флаг», созданной Мари Расс и Лийной Стратскас.

В 18.00 в Русском театре начнется юбилейный концерт, посвященный дирижеру Пеэтеру Саулю «Всю жизнь во фраке», в ходе которого выступят Иво Линна, Хана-Лийна Выза, Вольдемар Куслап и оркестр города Пярну. Одновременно на площади Вабадузе начнется спектакль «Сотворение Таллинна».

Еще в программе эстафета вокруг Вышгорода, баскетбольный турнир «Кильки Старого Таллинна», соревнования по ориентированию, литературные прогулки, экскурсии и т.д.
День Таллинна отмечается в ознаменование получения нынешней столицей в 1248 году т.н. Любекского права, т.е. права города, и принятие Таллинна в союз городов Европы.

Комментарии
Copy
Наверх