Полицейских учат защищать и защищаться велосипедом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Департамент полиции и погранохраны провел для своих велополицейских курсы, на которых стражи порядка обучались не только крепче сидеть в седле, но, при необходимости, и защищаться железным конем.

Полицейских учили, неся службу на велосипеде, беречь свое здоровье и защищаться от возможных угроз. «Во время смены может случиться всякое, поэтому самое главное – чтобы полицейский избежал возможных повреждений и чувствовал себя на велосипеде уверенно. Нужно быть готовым и к тому, что на полицейского будет совершено нападение, и тогда пригодятся способы самозащиты с использованием велосипеда», – сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелин Вахер.

Курсы проводились два дня, и полицейские получили сведения об оказании первой помощи, об обслуживании велосипедов, о фигурном вождении и преодолении препятствий.

Помимо того, что в некоторых районах удобнее передвигаться на велосипеде, по словам Вахер, общаться с человеком в седле во много раз проще и естественнее. «К полицейским на велосипедах, как правило, относятся с большим доверием и охотно идут навстречу», – сказала Вахер, добавив, что пример взят с Голландии, где велополицейские очень популярны.

Полицейские патрули не ездят по конкретным улицам, маршрут выбирается в соответствии с погодой и заданием. «Разумеется, в определенных районах, где удобнее перемещаться именно на велосипедах: побережье, частные владения, места летнего отдыха, Старый город, спортивные и культурные мероприятия – именно здесь полиция будет чаще пользоваться велосипедами», – говорит Вахер.

В проводившихся впервые курсах приняли участие 15 патрульных и молодежных полицейских из Таллинна, Тарту, Пярну, Вильянди и Пыльва. В течение мая второе подобное мероприятие пройдет для полицейских Пыхьяской и Идаской префектур – примерно для 30-40 полицейских по всей стране.

Стражей порядка обучают чиновники Бюро дорожного движения, врач Таллиннской скорой помощи Алексей Щеголихин, действующий профессиональный велосипедист и тренер Райдо Коданипорк и веломеханик Андрес Куйв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх