Эксперт: отношения России с Прибалтикой в обозримом будущем не улучшатся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

В обозримом будущем позитивных изменений в отношениях между Россией и Балтийскими странами ожидать не стоит. Такое мнение выразил директор Института балтийских исследований БФУ им. Канта Вадим Смирнов в своей статье на портале Российского совета по международным делам.

«Конечно, можно предположить, что с течением времени, по мере естественной смены политических игроков и удаления от советского периода отношения России со странами Балтии будут постепенно «сглаживаться» – просто в силу влияния временного фактора. Однако перечень взаимных претензий (и положение русских в странах Балтии здесь не в числе последних) двух сторон столь обширен, что надеяться на простую формулу «время лечит» было бы, мягко говоря, неверно», - цитирует слова Смирнова портал DV.ee

Смирнов указывает, что до сих пор попытки России применения механизмов «мягкой силы» в отношении Прибалтики не давали результата, но прекращать действовать в этом направлении нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх