Спортивные напитки: пить или не пить?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: body-building.3dn.ru

Физическая активность становится нормой жизни. Этого не могла не заметить спортивно-пищевая индустрия, выпускающая напитки, которые помогают стать быстрее-выше-сильнее. Нужны ли они тем, кто занимается спортом не профессионально, а для себя?

«Это совершенно необходимая вещь для всех, кто ведет активный образ жизни, – рассказывает известный фитнес-тренер Наталья Назаренко-Кивикас. – Они помогают держать очень важный для спортсменов режим питания: не переедать и не голодать, получать столько белка и полезных веществ, сколько необходимо, чтобы восстановить затраченную на тренировках энергию. Существует несколько видов спортивных напитков – энергетические, белковые, изотоники. Каждый из них предназначен для разных ситуаций».

Цель энергетического напитка – дать телу дополнительную энергию. Обычно их употребляют перед тренировкой. Допустим, если обед был уже давно или человек замотался и не успел перед занятиями перекусить. А на пустой желудок тренироваться нельзя. Энергетический напиток даст организму необходимые «быстрые» сахара, обеспечивающие силы для тренировки. Такие напитки можно купить в клубах, спортивных магазинах, в отделах спортивного питания и даже в больших продовольственных магазинах. На баночках так и написано: энергетический напиток. Например, Red Bull, Battery и подобные. Они содержат немного кофеина или экстрактов экзотических растений, чтобы слегка встряхнуть, взбодрить нервную систему.

Сразу после тренировки рекомендуется употреблять белковые напитки. Зачем? Нагрузка на организм в ходе занятий большая, и необходимо восстановить силы. В белковом напитке содержится необходимая организму доза белка и очень быстро – уже через 20 минут – она попадает в клетки и питает мышцы. Такая быстрота достижения эффекта при употреблении обычных продуктов невозможна, даже если съесть яичный белок, самый легкий по усвояемости. Белковыми коктейлями можно заменять прием пищи, если, например, не успеваешь с обедом.

Очень неправильной признана уже устаревшая система, гласившая: после тренировки нельзя есть два часа! Нет, сначала нужно восстановиться белковым коктейлем, а потом уже не есть два часа. Иначе что получается: до тренировки час не есть, потом тренировка час-полтора и после тренировки не есть два часа, то есть человек 4-5 часов не ест и при этом усиленно тренируется. А потом, когда дорывается до пищи, ему уже не остановиться.

Белковые напитки различаются по вкусу и по методу обработки белка, поэтому вариантов очень много. К примеру, есть безлактозные – для тех, у кого аллергия на молоко. Есть казеиновые – у них долгий срок действия. Всего существует шесть видов обработки, от этого во многом зависит и цена. Многие боятся употреблять белковые напитки, считая, что в них добавлена какая-то химия. Совершенно напрасно! Они готовятся из обычных белковых продуктов – яиц, мяса, бобовых. Этими протеиновыми коктейлями кормят даже пациентов в больницах после операций на желудочно-кишечном тракте, когда пищеварительная система еще не может полноценно функционировать. Растут ли мышцы от потребления белковых препаратов? У женщин мышцы расти не будут. Для того чтобы нарастить такие мышцы, как у известных бодибилдеров, нужно не один год усиленно работать по специальной программе.

Изотоники – спортивные напитки, которые поддерживают силы во время длительных спортивных нагрузок. Они незаменимы в таких видах спорта, как большой теннис, футбол, велосипедный спорт, лыжи. Их главным преимуществом считается способность восполнять потери воды во время физической активности. Дело в том, что даже легкая жажда указывает на потерю организмом 05,-1% веса тела. Потеря же 2% веса уже приводит к снижению объема крови, что усложняет работу сердца. А это ведет к усталости и снижению выносливости. Те, кто наблюдает за велогонками, наверняка заметили, что у велосипедистов во время гонки всегда с собой бутылочка с напитком-изотоником. Такие напитки приготовлены на основе фруктозы и глюкозы, часто туда еще добавлены витамины и соли, которые выходят с потом. Это хлорид магния, сульфат натрия, фосфат калия, бикарбонат кальция.

Все эти напитки предназначены не только для профессиональных спортсменов, но и для тех, кто посещает, например, фитнес-клуб. Эти тренировки тоже длятся более часа и после них тоже нужно восстанавливать силы. В ходе активных занятий мышечные волокна получают микротравмы, разрываются. Чтобы их залечить, нужен белково-углеводный коктейль. Если мы этого не сделаем, то организм для залечивания разорванных нитей берет молекулы белков в других местах. В результате ощущается усталость, боли, депрессия, нет желания продолжать тренировки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх