Франция: решающий тур президентских выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фаворитом президентской гонки считается Франсуа Олланд (слева).
Фаворитом президентской гонки считается Франсуа Олланд (слева). Фото: Reuters / Scanpix

Сегодня во Франции пройдет второй тур президентских выборов, победителем которого впервые с 1988 года может стать представитель Социалистической партии, передает Би-би-си.

В первом туре социалист Франсуа Олланд получил 28,6% голосов, опередив действующего президента Николя Саркози, набравшего 26,2%.

Основными темами нынешней предвыборной кампании стали растущая безработица и кризис евро.

В ходе кампании Саркози подчеркивал свои заслуги в борьбе с рецессией, а в случае избрания обещал сохранить "сильную Францию". В то же время Олланд утверждает, что страна находится в состоянии "серьезного кризиса" и нуждается в переменах.

Избирательные участки в основной части Франции и на Корсике будут открыты с 8 до 18 часов по местному времени (с 6 до 16 часов по Гринвичу). В больших городах участки закроются на два часа позже.

В среду соперники провели оживленные телевизионные дебаты, которые посмотрели 17,9 млн человек. Пятница была последним днем агитационной кампании.

Олланд - которого считают наиболее вероятным победителем этих выборов - заявил, что явка избирателей в воскресенье может повлиять на итоги волеизъявления граждан.

Саркози, в свою очередь, отметил, что никогда до этого дня результаты выборов не казались такими "неопределенными".

Саркози "уже проиграл"?

В последние дни избирательной кампании каждый из претендентов на президентский пост попытался заручиться поддержкой избирателей, которые в первом туре проголосовали за крайне правую Марин Ле Пен и центриста Франсуа Байру.

Ле Пен, которую поддержали 6,4 млн французов, заявила, что она опустит в избирательную урну пустой бюллетень, но призвала своих сторонников "голосовать в соответствие со своей совестью".

При этом еще в четверг она сказала, что выборы окончены, потому что Саркози "уже давно проиграл".

Байру, который получил почти 9% голосов избирателей, заявил, что поддержит Олланда.

Кандидата от социалистов также поддержал ультралевый политик Жан-Люк Меланшон, за которого проголосовали 11% французов, пришедших 22 апреля на избирательные участки.

Президент Саркози, находящийся у власти с 2007 года, обещал уменьшить бюджетный дефицит Франции и ввести дополнительные налоги для тех, кто покидает страну, уклоняясь от налогообложения.

Олланд, в свою очередь, предлагает повысить налоги на крупные корпорации и людей, получающих свыше 1 млн евро в год.

Кандидат от социалистов хочет также увеличить размер минимальной оплаты труда, предоставить рабочие места 60 тыс. учителей и снизить для некоторых категорий рабочих возраст выхода на пенсию с 62-х до 60-ти лет.

В случае победы Олланда во Франции впервые с 1995 года, когда завершился второй срок Франсуа Миттерана, появится президент-социалист.

Вслед за президентскими выборами во Франции в июне пройдут выборы в парламент.

Комментарии
Copy
Наверх