Эксперты: Силы обороны – главный «интегратор» русских в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские военные.
Эстонские военные. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Число добровольцев, желающих служить в эстонской армии, год от года растет. Причем русскоязычные молодые люди проявляют даже большее рвение, чем их эстонские сверстники. Такие выводы содержатся в труде под названием «Мнения о Силах обороны до и после службы», который подготовил Центр оборонных исследований, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Из призывников на вопросы анкеты ответил каждый третий – 1132 человека из 3000, а желающих принять участие в данном опросе среди демобилизовавшихся оказалось всего 400 из 2400 человек. Это в какой-то мере оказало влияние на результаты опроса – те, кто после службы не хотел более ничего слышать об армии, анкет, скорее всего, и не заполняли, и наиболее негативные мнения в выборку не попали.

Тем не менее, как считают специалисты, налицо четкие тенденции, и в первую очередь удовлетворенность солдат службой, как выяснилось, зависит от качества бытовых условий.

Исследователи отмечают, что в последнее время доверие населения к Силам обороны находится на довольно высоком уровне.

И, как следствие, с каждым годом увеличивается число молодых людей, желающих добровольно, еще до получения повестки, отправиться на службу. Вместе с тем заметно сократилось и количество тех, кто уклоняется от призыва.

«В прошлом году был поставлен рекорд последних семи лет – всего 3,5% тех, кто получил повестку, не явились на призывные пункты», - отмечает гендиректор Департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко.

Среди русскоязычной молодежи одной из причин желания служить в армии по-прежнему является освоение государственного языка. Как отметили эксперты, Силы обороны сохраняют статус главного «интегратора» в республике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх