Если автобус опаздывает, пассажиры могут потребовать возврата денег за билет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский автовокзал
Таллиннский автовокзал Фото: Uwe Gnadenteich

Согласно заверению Министерства экономики, пассажир вправе потребовать возврата денег за билет, если автобус не выходит из пункта назначения или опаздывает.

Когда человек покупает билет, между ним и перевозчиком заключается договор, который, по сути, является договором подряда, и выполнен он только в том случае, если перевозчик доставил пассажира в пункт назначения, объяснил пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда.

Если перевозчик оповещает пассажира, купившего билет, что автобус не выходит во время, указанное в расписании движения, или если автобус не выходит вовремя, то пассажир имеет право потребовать возврата денег.

«В основном, это делается в кассах предварительной продажи, то есть билет выкупают», - сказал пресс-секретарь. Если вернуть деньги отказываются, необходимо представить автобусной фирме соответствующее требование. Если автобусная фирма отказывается возвращать деньги, можно обратиться с иском в гражданский суд.

Рууда подчеркнул, что право на возврат денег действует только в том случае, если пассажир купил билет до отправления рейса — в кассе предварительной продажи или у водителя. «Если пассажир ждет на остановке, но билета у него еще нет и автобус не приезжает, то востребовать деньги за билет нельзя», - добавил он.

При этом если отмена или опоздание рейса причинили пассажиру ущерб, можно требовать компенсацию.

По словам Рууда, перевозчики отвечают за безопасность пассажиров, поэтому если задержка рейса вызвана, например, ремонтом дороги или плохими дорожными условиями, перевозчик не обязан компенсировать деньги за билет.

Комментарии
Copy
Наверх