Полиция безопасности Латвии усмотрела угрозу в русской школе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Полиция безопасности Латвии встревожена намерением руководителя школы "Эксперимент" Бронислава Зельцермана "воспитать из русскоязычных детей новую общественную и политическую элиту", сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

В годовом отчете ПБ отмечает, что Россия проводит целенаправленную политику поддержки соотечественников, что создает угрозу для безопасности Латвии. Из отчета следует, что Россия постепенно наращивает влияние в Латвии. Агентами российского влияния являются, например, один из организаторов языкового референдума Александр Гапоненко и глава небольшой частной школы Бронислав Зельцерман.

Фамилия семьи Зельцермана прозвучала в Латвии 10 лет назад. Они были в числе 700 зрителей московского театрального центра "Норд-Ост", которых взяли в заложники чеченские террористы. Зельцерманы выжили в ходе спасательной операции.

Сейчас, по мнению спецслужб, деятельность Зельцермана направлена против интересов латвийского государства. Так, мероприятия в школе посещают Гапоненко и другие деятели русскоязычной общины – Виктор Гущин, Владислав Рафальский, Елизавета Кривцова, Светлана Савицкая.

Как сообщает программа, Зельцерман активно выступал против реформы русских школ Латвии. Теперь же он входит в число создателей организации "За честность и справедливость", которая активизировала борьбу за интересы неграждан.

Добавим, что Зельцерман считает выводы Полиции безопасности "глупостями".

Комментарии
Copy
Наверх