Таллинн борется с граффити. Не лучше было бы узаконить их?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горхолл
Горхолл Фото: Дмитрий Куракин

15 мая Таллинн отметит день города. Подготовка к празднованию идет полным ходом: чтобы привести облик столицы в надлежащий вид, город планирует очистить от граффити 800 000 квадратных метров стен. Не лучше было бы отвести молодежи специальные места, где заниматься граффити можно было бы на законных основаниях?

Таллиннский департамент окружающей среды данную идею не поддерживает. «Согласно предписанию о благоустройстве Таллинна, нелегальное граффити, а также загрязнение стен зданий, каменных стен, заборов, скамеек, тротуаров, павильонов для ожидания, надгробий, памятников, столбов, общественного транспорта и т.п. запрещено, также запрещается писать или рисовать на них что-либо или портить их каким-либо другим образом», - сообщила DzD.ee старший специалист отдела благоустройства и инвестиций Таллиннского департамента окружающей среды Трийну Маанди. По ее словам, из опыта других городов следует, что способствование граффити в общественных местах, по всей видимости, приведет к тому, что разрисованы будут и окрестные здания и сооружения. «Поэтому создавать легальные стены для граффити не планируется», - ответила она на вопрос, не собирается ли город установить специальные щиты или стены, на которых граффитчики могли бы оттачивать мастерство.

«При борьбе с граффити лучше всего, чтобы отдельные объекты не были видны, - сообщила главный специалист по связям с общественностью МуПо Моника Лестберг. - Появившиеся на стене граффити следует удалить при первой возможности: если граффити не уделяют внимания, они не выполняют возложенные на них задачи».

На основании пункта 22 статьи 13 предписания о благоустройстве Таллинна («С целью соблюдения требований к благоустройству изготовление нелегальных граффити запрещено») Таллиннский департамент муниципальной полиции возбудил в 2010 году 19 дел о проступке, в 2011 году — шесть дел, в 2012 году — одно.

За нарушение правил по благоустройству физическое лицо можно наказать денежным взысканием в размере до 400 евро, юридическое лицо — до 1300 евро. Также граффитчик должен возместить владельцу стены расходы на удаление рисунка или надписи или нанесенный ущерб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх