Госконтроль вскрыл главную тайну эстонского экспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подержанные автомобили. Фото иллюстративное
Подержанные автомобили. Фото иллюстративное Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По данным Госконтроля, статистика экспорта и внешней торговли страны искажена – поэтому невозможно судить о реальном положении вещей.

Как передает dv.ee, госаудиторы пришли к такому мнению, сравнивая данные, опубликованные в статистическом отчете по автомобильному транспорту между Россией и Эстонией, а также данные о транзитной торговле. По данным государственных аудиторов, эстонский экспорт в Россию растет из-за т.н. называемой скрытой транзитной торговли, а не из-за быстрого роста экспорта эстонских товаров в Россию.

Главный государственный аудитор Тармо Олго говорит, что основная критика доклада направлена на статистические методы отчетности по экспорту. Олго говорит, что главная проблема заключается в том, что эти цифры включают в себя данные по реэкспорту товаров, которые продаются в третьи страны без переработки. «Эстонские цифры экспорта завышены по объему такого реэкспорта», – объяснил Олго.

По словам представителей Банка Эстонии и Департамента статистики, на подобного типа реэкспорт приходится около 20% общего объема экспорта Эстонии.

Судя по информации российской таможни, собственно эстонские товары и услуги составляют порядка 35% общего объема эстонского экспорта в Россию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх