Путин распорядился экзаменовать мигрантов по русскому языку и истории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин во время выступления перед Госдумой РФ 11 апреля.
Владимир Путин во время выступления перед Госдумой РФ 11 апреля. Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Президент РФ Владимир Путин потребовал до ноября 2012 года ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов.

Соответствующее поручение дано правительству и региональным властям в рамках указа «Об обеспечении межнационального согласия». Текст документа поступил в редакцию «Ленты.ру» из пресс-службы Кремля.

Указ предусматривает принятие целого ряда мер «в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития».

В частности, президент потребовал до декабря 2012 года подготовить проекты нормативных актов по ужесточению административной и уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Путин также распорядился образовать совет по межнациональным отношениям при президенте и до 1 декабря 2012 года утвердить стратегию государственной национальной политики.

Национальному вопросу была посвящена одна из статей Путина, опубликованных в рамках его предвыборной кампании. В этой статье Путин, помимо прочего, писал о необходимости введения экзамена по русскому языку и ужесточения ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение правил миграционного учета.

Комментарии
Copy
Наверх