Борьба за русский язык обучения в школах Таллинна продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Sille Annuk

Сегодня, седьмого мая, представители попечительских советов четырех столичных школ подали повторные ходатайства в Таллиннское горсобрание о возможности гимназического обучения на русском языке, пишет Rus.ERR.

«Мы считаем, что наше ходатайство не было основано на каких-то политических утверждениях или амбициях. Это было желание родителей, оно не изменилось. Они выразили это желание снова, и на его основании мы подаем ходатайство и надеемся на положительный ответ», - сказала Елена Коржецкая.

Аргументы сторонников гимназического образования на русском остаются прежними: государство должно предоставлять ученикам выбор, на каком языке учиться, так как только в этом случае школьники получат качественное образование.

Заведующая общеобразовательным отделом Министерства образования Ирене Кяосаар говорит, что время для подачи ходатайств выбрано не самое лучшее: сейчас уже середина мая, это значит, что десятиклассники практически уже приняты в школу. Более того, учебные программы на следующий год уже распределены, известно, какие предметы на каком языке будут преподаваться

«Не очень понятно, как сейчас, в такое сложное время как конец мая, быть учителям и ученикам, и как это воспримут в школе», - сказала Кяосаар.

Она отметила, что русские школы были готовы к переходу еще в прошлом году, однако не исключила и возможности того, что некоторые гимназии смогут получить право преподавать на русском, поскольку закон предусматривает такую возможность.

Комментарии
Copy
Наверх