Путин занял пост президента на шесть лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и покидающий этот пост Дмитрий Медведев 7 мая приняли участие в смотре президентского полка на Соборной площади Московского Кремля.
Президент России Владимир Путин и покидающий этот пост Дмитрий Медведев 7 мая приняли участие в смотре президентского полка на Соборной площади Московского Кремля. Фото: Reuters/ScanPix

Владимир Путин в третий раз занял пост президента Российской Федерации, на этот раз не на 4 года, а на 6 лет.


На вчерашней церемонии инаугурации присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, основных религиозных конфессий, иностранные дипломаты, представители общественных организаций и журналисты — всего около двух тысяч человек, передает Интерфакс.

Церемония инаугурации прошла в трех залах Большого Кремлевского дворца — Георгиевском, Александровском и Андреевском.
Церемония началась с прощания действующего президента Дмитрия Медведева с Президентским полком на Соборной площади Кремля.

Одновременно из Белого дома в сторону Кремля в сопровождении мотоциклистов выехал кортеж премьер-министра и новоизбранного президента Владимира Путина. Кортеж Путина через Кремлевскую набережную доехал до Васильевского спуска и въехал в ворота Спасской башни Кремля, которые открываются только по особо торжественным случаям.

У Большого Кремлевского Дворца Путина встретил комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, который отдал воинское приветствие избранному президенту.

Ровно в полдень
Под звуки фанфар Путин прошел в Большой Кремлевский дворец по парадной лестнице, вдоль которой выстроились гвардейцы Кремлевского полка. И ровно в полдень через Георгиевский и Александровский залы Путин вошел в Андреевский зал.

Избранный президент России Путин принес присягу на Конституции страны, которая теперь наделяет его соответствующими полномочиями на 6 лет. Текст присяги гласит: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Путин произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России.

Переплет этого экземпляра Конституции — тот же, на котором в 2008 году давал присягу Дмитрий Медведев. Текст же был изменен в соответствии с современной редакцией Конституции РФ.

Акции протеста
В своей инаугурационной речи Путин заявил, что Россия вступает в новый этап своего развития. «Нам потребуется решать задачи принципиально иного уровня, иного качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед, — сказал он. — Мы добьемся наших целей, если будем единым, сплоченным народом, если будем дорожить нашим Отечеством, укреплять российскую демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня».

Вчера Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера России. Ожидается, что вопрос об его утверждении главой кабинета министров будет рассмотрен сегодня, во вторник.

В Москва вчера продолжились стихийные акции протеста, приуроченные к инау­гурации Путина, передает Lenta.ru. Вчера утром активисты собрались у гостиницы «Националь» и на Никитском бульваре, где были задержаны 120 человек.

На Чистых прудах полицейские задерживали людей с белыми лентами, даже если они просто сидели и беседовали. Сообщалось и о том, что людей с оппозиционной символикой на одежде задерживали в районе Пушкинской площади. Полиция сообщила о 219 задержанных за этот день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх