Врачи не станут платить авторские отчисления

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Благодаря судебному прецеденту, созданному итальянскими стоматологами, законопослушным эстонским зубным врачам не придется платить авторское вознаграждение, если в их кабинетах будет работать радио.

В свете этого решения уплаты авторского вознаграждения могут избежать и представители других профессий.
В марте Европейский суд, обсуждавший обращение частнопрактикующих стоматологов из Турина, постановил, что они не обязаны платить авторские отчисления  за музыку, которая звучит в их кабинетах.

Музыка не является лечением
В своем решении суд ссылается на то, что пациенты обращаются к врачу с одной целью — получить лечение, а музыка не является частью этого лечения. Пациенты оказываются случайными слушателями музыкальных произведений, в кабинете зубного врача одновременно может находиться немного людей, кроме того, и это главное, стоматологи, включая музыку, не преследуют цель получить доход.

«Хорошо, конечно, что принято такое решение», — сказала заведующая стоматологической клиникой Тартуского университета Маре Сааг, по словам которой радио в кабинете зубного врача включают крайне редко, поскольку в нем и без того бывает шумно.

Исполнительный директор Эстонского союза исполнителей Урмас Амбур пояснил, что в случае использования музыки в учреждении, оказывающем медицинские услуги, от уплаты авторского вознаграждения освобождаются не медики, а учреждение. Размер авторского отчисления зависит от площади, занимаемой учреждением обслуживания, минимальная плата составляет 3,1 евро в месяц. 

Другие тоже могут не платить
«В свете решения Европейского суда в определенных случаях от обязанности платить авторское вознаграждение могут быть освобождены и представители других аналогичных профессий», — сказал советник службы частного права Министерства юстиции Кристьян Альтрофф, пояснив, что при установлении обязанности платить авторское вознаграждение следует руководствоваться критериями, установленными судом.

«Ключевое значение имеют как коммерческие цели, так и размер аудитории слушателей. По мнению суда, музыка в стоматологическом кабинете не является частью оказываемых услуг. Речь идет о случайном исполнении, не зависящем от выбора посетителя», — пояснил он.

По словам Альтроффа, предприниматель, с которого требуют авторское вознаграждение, может, опираясь на решение суда, отказаться это делать, если его деятельность укладывается в критерии, определенные судом.

«Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает все же суд, нельзя говорить о том, что решение Европейского суда распространяется на всех автоматически», — подчеркнул Альтрофф.

Ранее Европейский суд вынес решение, касающееся владельцев гостиниц. Если владелец гостиницы позволяет постояльцам выборочно слушать музыкальные произведения, то это является дополнительной услугой, оказываемой в коммерческих целях, и потенциально увеличивает число постояльцев, поэтому владельцев гостиниц не освободили от уплаты авторского вознаграждения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх