Рейд в Таллиннском порту: более 150 пассажиров без документов или с чужими билетами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском порту прошел рейд
В Таллиннском порту прошел рейд Фото: Toomas Huik/Postimees

Во время большого рейда, проведенного в воскресенье в пассажирском порту Ванасадам, было выявлено порядка 150 человек, не имевших документов.

Рейд проходил 6 мая с 10.00 до 18.00, было проверено в общей сложности примерно 7500 пассажиров, сообщила Пыхьяская префектура. На судах, прибывающих в Таллинн, проверяли, в основном, автоводителей. На отбывающих судах проверяли наличие рейсового документа и срок его действия, а также наличие билета.

В ходе проверки было выявлено 145 человек, которые не имели паспорта или ИД-карты, обязательных для пересечения границы, и 16 человек с истекшим сроком действия документа. 10 человек ехали по билетам, принадлежащим другим лицам, четыре пассажира попытались зайти на борт без билета. Среди тех, кого сняли с судна, было пять нетрезвых автоводителей (двое из них — водители грузовиков). У двух лиц было обнаружено небольшое количество наркотических веществ.

По словам главы службы погранбезопасности Пыхьяской префектуры Рене Хартыкайнена, в ЕС пассажиры порой забывают, что несмотря на отсутствие погранконтроля наличие паспорта или ИД-карты обязательно. «Среди въезжающих в страну часто встречаются люди, имеющие при себе только права или не имеющие никаких документов. Также запрещается ехать по чужому билету, зачастую чужие билеты используют для того, чтобы въехать в страну или выехать из нее нечестным способом», - сказал он.

При пересечении внутренних границ ЕС пассажир обязан иметь при себе действующий документ, удостоверяющий личность. Его отсутствие может привести к штрафу в размере до 800 евро.

Комментарии
Copy
Наверх