Минфин: в ближайшие месяцы инфляция останется высокой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди продуктов питания больше всего подорожали мясные и молочные продукты и яйца.
Среди продуктов питания больше всего подорожали мясные и молочные продукты и яйца. Фото: Liis Treimann.

По мнению аналитика отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьяна Пунгаса, в ближайшие месяцы инфляция в Эстонии останется на уровне апрельской, начиная же со второго полугодия цены будут расти медленнее из-за снижения затрат на тепло, топливо и электроэнергию, пишет Rus.ERR.

В апреле потребительские цены в Эстонии выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, однако показатель годовой инфляции был высоким, хотя и несколько снизился - с 4,4% в марте до 4% в апреле.

Больше всего на рост цен в апреле повлияли высокие цены на моторное топливо и рост расходов на содержание жилья.

«Нефть с начала года значительно подорожала в связи с геополитической напряженностью, но в апреле произошла частичная коррекция цен. Розничные цены росли с некоторым опозданием, и поэтому средняя цена достигла самого высокого уровня в марте. Снижение цен на топливо можно ожидать в мае», - сказал Пунгас.

Среди продуктов питания больше всего подорожали мясные и молочные продукты и яйца.

Комментарии
Copy
Наверх