Меркель выступила в защиту Юлии Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: SCANPIX

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила на предвыборном митинге в защиту экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушении закона при заключении газовых контрактов с Россией.

"Мы хотим, чтобы Юлия Тимошенко получила необходимую медицинскую помощь", - заявила лидер Христианско-демократического союза (ХДС), обращаясь к 4000 своих сторонников, собравшимся на предвыборный региональный митинг в городе Падеборн в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия вечером в понедельник, 7 мая, сообщает агентство DAPD.

Федеральный канцлер отметила, что депутат Европарламента от ХДС Эльмар Брок специально пригласил дочь Тимошенко Евгению в Падеборн именно в этот день, чтобы продемонстрировать ей, что Германия помнит о ее матери. 7 мая Евгения Тимошенко пришла на Соборную площадь Падеборна, где был запланирован митинг, однако еще до прибытия Меркель ей пришлось уехать на поезде в Берлин. По словам Брока, он обсудил с Евгенией Тимошенко перспективы подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), предстоящие судебные заседания на Украине, а также отношение к матчам чемпионата Европы по футболу, которые состоятся на украинской территории.

Юлия Тимошенко, страдающая от межпозвоночной грыжи, уже 18-й день проводит голодовку в знак протеста против отказа властей обеспечить ей адекватную медицинскую помощь. До недавнего времени она требовала, чтобы ее отправили лечиться в Германию, однако 4 мая согласилась на лечение в железнодорожной клинике Харькова под контролем немецкого врача. 8 мая в Харьков прибывает старший врач неврологического отделения берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс, сообщает агентство dpa.

Комментарии
Copy
Наверх