ПДД нарушают на Chrysler, в ДТП попадают на Mersedes и BMW

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Обычно считается, что рейтинг нарушителей правил дорожного движения полагается возглавлять марке BMW. Однако на самом деле, согласно данным анализа Департамента полиции и погранохраны, в позапрошлом году на тысячу автомобилей в Эстонии больше других правила дорожного движения нарушали водители Chrysler — 102,7.

Пресловутые BMW оказались всего лишь на пятой позиции: на тысячу BMW совершается 69,3 нарушений ПДД. Почти вдвое лучший показатель у марки Opel, на счету которой было 33,1 нарушения.

Данные стали сюрпризом
«Видимо, причина в том, что стоимость Chrysler выше средней по сравнению с Opel и таких машин гораздо меньше, — предположил вице-канцлер по внутренней безопасности Министерства внутренних дел Эркки Коорт. — Стало быть, купившие себе Chrysler люди имеют достаток выше среднего, они преуспевают и стремятся быстрее других добраться до места назначения, чтобы быть еще более успешными».

Вице-канцлер признался, что на самом деле для него результаты рейтинга оказались большим сюрпризом.
«Честно говоря, я бы в это не поверил, — признался Корт. — Очень долго на этой позиции был BMW, уступив ее Chrysler совсем недавно.

С показателем в 82,6 нарушений на тысячу автомобилей на втором месте находится Volvo. Для многих эта марка автомобиля ассоциируется со спокойным семейным автомобилем, однако, по словам Корта, такая ситуация возможна в Северных странах, у нас же, кажется, это отнюдь не так.

Вместе с тем полученные результаты анализа Департамента полиции и погранохраны нельзя воспринимать как непогрешимую истину.

«Чем меньше объем статистического охвата, то есть чем меньше количество автомобилей, тем более высокий процент составляет каждое отдельное нарушение», — пояснил министерский чиновник. — Поэтому к полученным данным следует относиться с некоторыми оговорками».

Корт пояснил, что хотя среди водителей автомобилей Chrysler нарушителей ПДД оказывается больше, чем в среднем, это еще не означает, что абсолютная цифра тут более внушительна.

ДТП — с Mersedes и BMW
В приведенную выше статистику попадают все нарушения ПДД, которые только были зафиксированы стражами порядка: и превышение скорости, и управление автомобилем в нетрезвом виде, и участие в ДТП, и т.д. Подобный анализ Департамент полиции и погранохраны проводит через каждые два-три года.

Если же обратиться к статистике Эстонского фонда дорожного страхования, результаты окажутся иными, поскольку в этом случае во внимание принимается количество страховых случаев на каждые 100 постоянно застрахованных транспортных средств.

Иными словами в эту статистику не попадают, например, случаи превышения скорости или управление автомобилем в нетрезвом виде, если с этим не сопрягался страховой случай.

Согласно данным Эстонского фонда дорожного страхования, в 2010 году виновниками ДТП чаще всего оказывались автомобили марки Mersedes-Benz и BMW — в обоих случаях речь идет о 7,8 инцидентах на сотню автомобилей. При этом Chrysler с показателем в 5,9 расположился лишь на 12-м месте

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх