Ветеран войны не жалеет о прошедшей молодости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У Эли Генделевич в ее 18 лет был выбор — бежать от войны или идти на фронт. И она пошла защищать свою страну без тени сомнения, и сегодня не жалеет об этом. В 3-м издании «Блокадного дневника» есть  воспоминания  и Эли Генделевич.
У Эли Генделевич в ее 18 лет был выбор — бежать от войны или идти на фронт. И она пошла защищать свою страну без тени сомнения, и сегодня не жалеет об этом. В 3-м издании «Блокадного дневника» есть воспоминания и Эли Генделевич. Фото: Пеэтер Ланговитс

«Когда я была школьницей, я боялась не только мертвых, боялась даже мимо того дома проходить, в котором человек умер. Кто бы мог подумать, что даже к этому можно привыкнуть?

 Кругом убитые, кругом смерть, которая  стала в какой-то момент такой привычной» — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, капитан Эля Рафаиловна Генделевич.

«Сегодня я не думаю о смерти, самое главное, чтобы я хоть в какой-то степени могла себя обслужить. Ноги-  то не очень хотят ходить. Мне 88 лет, почти 90, и самое главное, что я могу передвигаться сама и хоть как-то себя обслужить», — продолжает она.

Эля, уроженка белорусского города Слуцка, в войну была медсестрой, она воевала в Польской армии, дошла до Берлина. Фотография у Рейхстага ее и фронтовой подруги Сони Антоновой, с которой она до сих пор очень дружна и переписывается, напечатана в книге блокадных воспоминаний, вышедших в Таллинне несколько лет назад.

Война началась, когда совсем молоденькая Эля окончила первый курс 2-го Ленинградского медицинского института. Совершенной по нынешним меркам девочкой она пережила блокадный Ленинград, потом ушла в ополчение и отступала с ним до тех пор, пока не поняла, что все, отступать больше нет сил, пора идти на фронт.

Не жалели себя
Но сначала был Ленинград. «Началось все летом, а летом можно было купить хлеб, даже вафельки с шоколадом, но все это продолжалось недолго. В августе обстрел, бомбежка, и зимой в нашем общежитии не было ни воды, ни туалета, но даже не это главное — было очень голодно. Помню, как меня моя тетя подкармливала иной раз лепешкой из жмыха, которым обычно лошадей кормят.

Плюс на работе я получала 250 граммов хлеба, наверное, это и помогло выжить. Зайдешь в магазин, а там — ужас, выхватят свой хлеб и сразу в рот. В марте, помню, сама зашла в магазин, что на Мытинской, это было за три дня до конца месяца, упала в обморок.

Открыла глаза, а там потолок зеркальный, надо мной склонился милиционер, который с тревогой смотрел, не украли ли у меня карточки. Слава богу, не украли. Если бы их украли, я бы умерла», — рассказывает ветеран войны.

Эля работала в Скорой помощи, ухаживала за ранеными и больными до апреля 1942 года. «Не описать, как трудно было. У больницы — штабеля мертвых, как когда-то лежали штабеля дров. Идешь по улице, видишь, как человек падает, но ты проходишь мимо, поскольку сам упадешь  его поднимая. И тогда все», — говорит она.

18 апреля 1942 года ее эвакуировали в Пятигорск, 5 мая она приехала на место, а 8-го там уже были немцы.

 «Отступали до самого Кавказа, пока не поняли, что хватит отступать, надо идти в армию. Мысли даже не было поступить иначе.

Кроме того, я же еврейка, я знала обо всем, что творится. Наше поколение шло на фронт абсолютно не жалея себя, и я ведь тоже могла уехать в Ташкент и продолжать там учебу. У меня был выбор, но я решила воевать», — рассказывает Эля Рафаиловна.

Многое ей пришлось пережить, девушка собралась было сопровождать штрафбат до Ростова, но ей не удалось скрыть, что она больна малярией. Больше года Эля выкарабкивалась из той болезни, в начале 1944 года попала в женский полк под Москву, а затем в Польскую армию на 1-й Белорусский фронт, в саперный батальон.

Живет совсем одна
Условия полевого госпиталя, понятно, были не для слабонервных. Принимали больных в палатках, раненых отправляли в тыл, а тяжелых лечили прямо на месте.

В этой седой женщине преклонных лет, которая, пережив своих родственников, живет в Эстонии совершенно одна, нет ни злобы, ни горечи, ни обиды, ни сожаления за порушенную трагическими обстоятельствами молодость.

 «У меня одно-единственное желание — чтобы это не повторилось. Другие поколения не понимают, что значит война. Мы тогда всему верили, мы шли на войну непринужденно, но такого понимания, как у нас тогда, я сегодня в людях не вижу. Теперь нет такого понятия, как родина, люди ездят по всему миру, ищут, где жить лучше. А у меня, например, стремления к деньгам, никогда не было. Я всю жизнь работала и считала, что для меня это самое главное», — говорит Генделевич.

После войны Эля Рафаиловна окончила институт, и ее распределили в Эстонию, где с 1949 года она работала врачом-эпидемиологом сан­эпидстанции Эстонской железной дороги. Занималась предупреждением и лечением инфекционных болезней.

 «Я 42 года отработала в Эстонии. Красивая страна, прекрасная, интеллигентная. Ну, а если хотите услышать про политику, так я не все воспринимаю в ней, но понимаю эстонцев.

Я не знаю языка, работала на железной дороге, а она была большая, это и Латвия, и Литва, мы занимались не языком, а работой, а теперь уже и не получается выучить язык. Гражданство у меня эстонское, мне его, по-моему, даже домой принесли.

Даже не знала, брать его или не брать. Приятельница убедила — «бери, бери», я и взяла. Из-за этого я не получаю прибавку к пенсии как блокадница. Хотя это и не главное. У меня стажа 51 год, значит, где-то 358 евро получается. Смотрите: дома у меня все старинное, на питание и на жизнь вполне достаточно, новых вещей я не покупаю. Дай бог, чтобы и дальше так было. Конечно, я благодарна Эстонии за это», — вспоминает ветеран.

«Я понимаю жителей Эстонии, которым делали больно. Но я понимаю и россиян, которым тоже делали больно. Что касается памятника на Тынисмяги, то я к нему раньше ходила и считаю, что абсолютно не надо было переносить его втихомолку, ночью.

Уж если памятник есть, пусть он будет, или хотя бы с ветеранами посоветовались, думаю, что нашли бы общий язык. Конечно, я понимаю и эстонскую сторону; но таким образом, как это было сделано, нельзя было делать, ни в коем случае», — делится своими мыслями ветеран.

Эля Рафаиловна и в этом году собирается отмечать 9 Мая, очень важный для нее праздник. Пойдет в Центр русской культуры на концерт, в институт «Ecomen», где профессор Ханон Барабанер традиционно собирает ветеранов; будет собрание, как говорит медик, «остатков» ветеранской организации в еврейской общине. «К Солдату не пойду, это для меня далеко», — говорит она.


Эля Генделевич
Капитан, год рождения 1924, город Слуцк.
Участвовала в боях в составе 1-й армии Войска Польского, была медсестрой полевого военного госпиталя.
Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за оборону Ленинграда, за освобождение Варшавы, за взятие Берлина, польской медалью За храбрость и многими другими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх