День Победы в Москве: парад, шоу в стиле ретро и салют из новых пусковых установок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Репетиция парада Победы в Москве.
Репетиция парада Победы в Москве. Фото: SCANPIX

Россия в среду торжественно отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром всенародных торжеств сегодня по традиции станет Москва. В столице пройдут десятки мероприятий, посвященных памятной дате и воспроизводящих атмосферу 1940-х годов, на Красной площади состоится военный парад, а вечером небо Москвы озарит красочный салют. В связи с праздником перекроют некоторые улицы столицы и изменится режим работы метрополитена.

На парад по случаю Дня Победы приглашены 500 ветеранов Москвы, 80 из них по окончании парада отправятся на прием к президенту РФ. В шествии по Красной площади примут участие более 14 тыс. военнослужащих. Событию предшествовали тренировки военнослужащих на полигоне в подмосковном Алабино, а также три ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади. Принимать парад будет и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков. Командовать парадом поручено генерал-полковнику Валерию Герасимову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сначала по главной площади России пройдут парадные расчеты российских войск, подразделения силовых структур. Затем на Красную площадь выйдет современная военная техника. Первыми появятся бронеавтомобили "Тигр", затем пройдут бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С". В составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", восемь пусковых установок оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2".

Завершит парад пролет пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесут над зрителями флаги Российской Федерации, Министерства обороны, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Комментарии
Copy
Наверх