Ансип: умственные способности избирателей Центристской партии ограничиваются сравнением крупной суммы с нулем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Когда центристка Марика Туус-Лауль заговорила в Рийгикогу о том, что акциз на электричество в Эстонии слишком высокий, премьер-министр Андрус Ансип ответил, что польза от подобных заявлений лишь в том, что они помогают добиться пропагандистского успеха среди людей с ограниченными умственными способностями, пишет Õhtuleht.

«Я хотела бы поговорить об акцизе на электричество и о том, что для частных лиц (в Эстонии — ред.) он почти в пять раз выше минимального требования ЕС, а для коммерческих организаций — в целых 10 раз, - сказала Туус-Лауль на инфочасе. - Я, конечно, понимаю, что это делается только для пополнения госказны, но не считаете ли вы, что наша налоговая система довольно регрессивна? Люди с низкими доходами вынуждены тратить большую часть своих средств на повседневные расходы, чтобы богатые могли потреблять лучшие вещи».

Ансип ответил: «Я не знаю, почему вы так любите сравнивать разные налоговые ставки с минимальными требованиями Европейского союза! Во многих случаях минимальное требование ЕС равно нулю, и сравнивать что-либо с нулем совершенно бессмысленно и мало что вам даст, за исключением пропагандистского успеха среди людей, мыслительные способности которых ограничиваются сравнением крупной суммы с нулем».

«Так что я не советовал бы вам так сосредотачиваться на сравнении с минимальными ставками, лучше проанализировать, достаточно ли велики налоги, чтобы обеспечивать зарплаты учителям, полиции и спасателям и пенсии пенсионерам», - добавил премьер-министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх