Немецкий экспорт достиг рекордного показателя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на долговой кризис и охлаждение мировой конъюнктуры, объемы экспорта и импорта в ФРГ достигли новых рекордных показателей. В марте немецкие предприятия экспортировали за границу товаров на 98,9 млрд евро, превысив тем самым рекордные данные марта 2011 года на 0,7 процента, сообщило в среду, 9 мая, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. Это также самые высокие показатели за один месяц со времени начала соответствующих подсчетов в 1950 году, отмечает агентство AFP.

Что касается импорта, то в марте 2012 года он вырос на 2,6 процента до 81,5 млрд евро. Статистики отмечают, что заметный рост экспорта был вызван в первую очередь увеличением спроса в странах за пределами Евросоюза. Экспорт в эти страны возрос на 6,1 процента. В то же время экспорт в государства Евросоюза сократился на 2,6 процента.

Экономист Commerzbank Ульрике Рондорф выразила мнение, что немецкая экономика в настоящее время получает выгоду от оживления мировой торговли. В интервью агентству Reuters она указала на рост спроса не только в США, но и в странах Азии. Рондорф отметила, что немецкие предприятия, благодаря высокой конкурентоспособности, выигрывают от создавшейся ситуации значительно больше, чем предприятия многих других стран. Она также констатировала, что Германии удалось избежать рецессии в первом квартале 2012 года, и ее экономика за этот период даже выросла, хоть и незначительно.

Комментарии
Copy
Наверх